Ответственность медицинских организаций в 2017 году: изменения в КОАП РФ

2016-10-10_15-23-34
Сейчас уже во втором чтении рассматривается законопроект, вносящий в Кодекс об административных правонарушениях РФ 6 новых статей, касающихся медицинских организаций и врачей непосредственно (то есть, к ответственности можно будет привлечь просто врача, не должностное лицо).
 
Ст. 6.34. Нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи (здесь самые большие штрафы от 100-300 т.р. на юридическое лицо)
 Ст. 6.35. Нарушение медицинским работником порядка проведения медицинских экспертиз
 
Ст. 6.36. Несоблюдение ограничений, налагаемых на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности (принимать подарки от компаний-производителей медицинских изделий и ЛС, писать рецепты на фирменных бланках ЛС, выдавать пробники и и пр.)
 
Ст. 6.37 Нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья: отказ в медицинской помощи по программе ОМС, взымание платы за услуги по ОМС, нарушение прав граждан на ИДС (!!!), на отказ от медицинского вмешательства, нарушение прав граждан на выбор врача, медицинской организации, права на получение ИНФОРМАЦИИ о СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ (взяли деньги за копию, не выдали оригинал по требованию и пр.).
 
Ст. 6.38 Нарушение порядка проведения клинических исследований
 
Ст. 6.39. Нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных средств
КАК СЕЙЧАС: клиники штрафуют по общим статьям 14.1. — за нарушение лицензионных требований, ст. 14.4,14.8 — за нарушение прав потребителей.
КАК БУДЕТ: к вышеназванным статьям ДОБАВЯТСЯ новые составы — конкретно для медицинских организаций. Законопроект прошел самое сложное первое чтение — так что — его вступление в силу — вопрос времени.
 
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ № 1: с 01.01.2017 года любой пациент-потребитель прежде чем жаловаться в надзорный орган на клинику, обязан будет прийти с самой жалобой в саму клинику, иначе его кляузу в надзорном органе НЕ примут.
 
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ № 2: с 03.07.2016 года действует правило: если правонарушение совершено субъектом малого предпринимательства впервые и не повлекло причинения вреда здоровью человека ( и не создало угрозы) — ПЕРВЫЙ раз штраф заменяется на предупреждение.
 
Подробнее будем говорить в 2017 году на семинарах по проверкам.
 
ДАННЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТА: № 1093620-6
 
ГДЕ ИСКАТЬ и ОТСЛЕЖИВАТЬ СУДЬБУ: на сайте госдумы — раздел «Законодательная деятельность» — «Поиск по законопроектам» — вводите номер — смотрите текст и текущее состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *