Типовой трудовой договор для МИКРОклиник с 01.01.2017 года: упрощаем кадровый документооборот.

СУТЬ: с 01.01.2017 года может быть произведена замена всех локальных нормативных актов (штатного расписания, графика отпусков, правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и пр.) на оформление ТИПОВОГО ТРУДОВОГО С РАБОТНИКОМ клиники (см. ФЗ № 348 от 03.07.2016 года).

ДЛЯ КОГО: для клиник — субъектов малого бизнеса — микропредприятий (среднесписочная численность — 15 человек в штате, доход от предпринимательской деятельности в год — не более 120 млн.р.).

Особенно для тех, кто существует давно, но толком ничего так и не сделано в кадровых вопросах (нет хороших трудовых договоров, нет правил внутреннего трудового распорядка, нет должностных инструкций и пр.).

ПОДРОБНЕЕ:

Даже в клиниках с численностью 30-50 человек редко встретишь профессионального кадровика, который четко знает и может проинструктировать, что делать, если врача увидели в клинике в состоянии опьянения, если кто-то подрался, если кто-то не хочет проходить медосмотры и пр. и пр. Вопросов тьма.

Часто эти вопросы решают люди, крайне далекие от трудового права и от кадровых дел (я встречала старших медсестер, старших администраторов, занимающихся кадровыми вопросами «по совместительству», бухгалтеров).

Чтобы облегчить жизнь микропредприятиям, в Трудовой кодекс РФ с 01.01.2017 года вносятся изменения (дополнен главой 48.1), суть которых: маленькая клиника вправе отказаться от разработки и ведения всех локальных актов в сфере регулирования отношений с сотрудниками, НО ВЗАМЕН этого со всеми сотрудниками должны быть оформлены ТИПОВЫЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА, разработанные и предложенные государством.

ГДЕ ИСКАТЬ: типовая форма утверждена Постановлением Правительства РФ № 858 от 27.08.2016 года. Она БОЛЬШАЯ по объему — да. Все, что к вам НЕ ОТНОСИТСЯ — вы не заполняете (не убираете из текста, а просто не заполняете — ставите прочерки).

ИТОГ:

1. Типовой трудовой договор ИЗБАВЛЯЕТ вас от принятия:
— правил внутреннего трудового распорядка;
— должностных инструкций;
— положения об оплате труда;
— положения о премировании;
— графика отпусков
— графика сменности и иных локальных нормативных актов по вопросам регулирования отношений с работниками.

2. Типовой трудовой договор НЕ ИЗБАВЛЯЕТ вас от:
— ведения кадрового делопроизводства (приказов по личному составу, личных карточек, личных дел)
— ведения трудовых книжек
— соблюдения требований трудового законодательства относительно продолжительности рабочего времени, времени отдыха, заработной платы, охраны труда сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *