Можно ли сложить все ИДС в одну «папку пациента», а не подписывать на каждое вмешательство.

ВОПРОС: можно ли не подписывать с каждым пациентом на каждую манипуляцию ИДС, а сложить их все в папку для пациента, а в договоре сделать отметку о том, что пациент ознакомлен со всеми ИДС.

ОТВЕТ: можно, но бессмысленно. Если, конечно, мы ставим задачу защитить клинику в отношениях с пациентом и соблюсти законодательство о здравоохранении.

ПОЧЕМУ:

  1. Согласно ст. 20 ФЗ № 323:
    СОГЛАСИЕ дается НА каждое вмешательство НА ОСНОВЕ предоставленной пациенту информации
    — информация о медицинском вмешательстве предоставляется МЕДИЦИНСКИМ работником (а не регистратором, администратором)
    — информированное добровольное СОГЛАСИЕ на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в ПИСЬМЕННОЙ форме, ПОДПИСЫВАЕТСЯ гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и СОДЕРЖИТСЯ в медицинской документации пациента.
  2. Согласно пп.»в» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности лицензионным требованием является соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг.
  3. Согласно п. 28 Правил оказания платных медицинских услуг (ПП РФ 1006 от 04.10.2012 года) платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

ИТОГ: если вы сложили все ИДС в одну папку и пациент вам в договоре написал, что он «со всем ознакомлен и согласен», вы НЕ СМОЖЕТЕ:

а) доказать, что пациент дал СОГЛАСИЕ на конкретное вмешательство в сферу его физической неприкосновенности на предложенных вами условиях;
б) доказать сами условия вмешательства (то есть, что пациент получит и чем ему, возможно, нужно будет пожертвовать) — это самое ценное в ИДС — распределение рисков;
в) доказать, что вы соблюдали лицензионные требования, правила оказания платных медицинских услуг (ст. 14.1. , 14.4,14.8 КоАП РФ), право пациента на ИДС (если у нас таки примут данные изменения в КоАП РФ).

Прим.1: вот чтобы не относиться к ИДС как к бесполезной бумажке — можно почитать Нюрнбергский кодекс (читать пункт 1) — оттуда все пошло.

Прим.1: на семинаре по «Документообороне…» я даю с десяток, а может больше примеров того, как ИДС (хорошо разработанные или плохо) ВЛИЯЮТ на исход дела. Они действительно ВЛИЯЮТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *