Может ли быть у врачей коллективная материальная ответственность перед работодателем?

lol1480593208

Не секрет, что в большинстве случаев для медицинской организации крайне сложно взыскать с врача сумму иска пациента в полном объеме, если в процессе оказания медицинской помощи возник вред здоровью.

Разные клиники по-разному решают данный вопрос. В одном из медицинских центров взяли и объявили врача-стоматолога, врача-анестезиолога и ассистента бригадой. Только не просто бригадой, а бригадой по смыслу трудового законодательства. И внутренним приказом возложили на них коллективную материальную ответственность. Чего хотел достичь работодатель: бригада несет полную материальную ответственность перед работодателем  (лечили зубы под наркозом, у пациента осложнения — чтобы не разбираться, кто виноват — ответственность несут ВСЕ). Чтобы не нести эту ответственность, нужно доказать отсутствие своей вины. Степень вины каждого определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ПОЧЕМУ ТАК НЕЛЬЗЯ:

1. За причинение вреда жизни и здоровью граждан (пациентов) предусмотрена гражданско-правовая или уголовная ответственность. Ни в той, ни в другой нет понятия «коллективная ответственность» — и та, и другая индивидуальна.

2. В силу ч. 1 и 2 ст. 245 ТК РФ коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться только в отношении тех работников, которые выполняют работы, включенные в Перечень (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. № 85). Медицинских работников в указанном перечне нет. Чтобы вы понимали: там есть кассиры, бухгалтера, завхозы, кладовщики, директора ломбардов и пр.

3. Согласно ч. 1 ст. 245 ТК РФ письменные договоры о полной коллективной материальной ответственности могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное ИМУЩЕСТВО! Очевидно, что человек (пациент), которому оказывается медицинская помощь, не является ни имуществом, ни товарно-материальной ценностью.

ИТОГ: увольнение врача за отказ так работать будет незаконным увольнением и грозит работодателю иском о восстановлении на работе, оплате неполученного врачом заработка и возмещении морального вреда.

ПРИМЕЧАНИЕ: врач в случае возникновения вреда здоровью пациента МОЖЕТ нести и полную материальную ответственность (то есть, в сумме цены иска пациента), ЕСЛИ:

а) вред причинен пациенту в состоянии любого опьянения
б) вред причинен в результате преступных действий врача, и это установлено судебным решением
в) вред причинен в результате административного проступка, есть решение суда
г) вред пациенту причинен разглашением врачебной тайны или персональных данных
д) вред причинен пациенту НЕ при исполнении трудовых обязанностей (в нерабочее время полечил пациента в клинике, у которого возникло осложнение)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *