Психолог или психиатр или психотерапевт?

Среди моих знакомых немало психологов. Кто бы мог подумать, но вот ситуация: на прием долгое время ходили родители с ребенком, помощь оказывалась ребенку.

ИТОГ: жалоба в прокуратуру о нарушении прав потребителей, отсутствии выданных (психологом?!)заключений, обвинения в занятии МЕДИЦИНСКОЙ практикой и пр. и пр.

Я не знаю, на сколько и когда это станет актуальным, но лучше знать, чем не знать:

1. С точки зрения ФЗ «Об основах социального обслуживания в РФ» вы оказываете социально-психологические и социально-педагогические услуги.

2. Использовать жилое помещение можно, если вы не мешаете соседям (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

3. Независимо от того, ГДЕ вы принимаете посетителей, у вас должны быть: ВЫВЕСКА, СТЕНД, САЙТ. Сайт обязателен.

4. На ВЫВЕСКЕ: фирм.наименование, местонахождение, режим работы.

На СТЕНДЕ: копии свидетельств ИНН, ОГРН, прайс-лист, формуляр договора с клиентом или правила предоставления услуг (ОЧЕНЬ важная штука), правила внутреннего распорядка (как себя вести всем, включая сопровождающих), порядок предоставления социальных услуг (перечень и стандарты услуг).

На САЙТЕ — все тоже самое + все. что хотите.

5. Я очень рекомендую разместить на сайте четкую понятную ОБЫЧНОМУ человеку статью, где объяснить, что вы НЕ ЛЕЧИТЕ. И чем отличаются психиатры от психотерапевтов, нейропсихологов, клинических психологов и пр.

6. У вас есть этический кодекс, пусть как рекомендательный, но есть. На сайте Российского психологического общества — он вас где-то может спасти в конфликте.

7. И я опять же рекомендую сделать вам согласие на применение тех или иных техник в психологической практике (по аналогии с ИДС в медицине) — напишите, в чем состоит техника, какие реакции могут быть, какие результаты могут быть, чтобы человек, приходя к вам и подписав согласие, брал ответственность на себя.

Ситуация с клиентами психологов хуже, чем в медицине. Это долго, дорого и с вообще непредсказуемым результатом. Поэтому защищайтесь.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *