Требования к рекламе медицинских услуг

Федеральный закон № 38 от 13.03.2006 года «О рекламе» содержит две группы требований к рекламе медицинских услуг:

 — общие требования (распространяются в целом на рекламу и в том числе на рекламу медицинских услуг);

специальные требования (распространяются только на рекламу медицинских услуг).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

  1. Реклама должна быть добросовестной. Недобросовестной признается реклама услуг, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемых  медицинских услуг с находящимися в обороте аналогичными услугами, оказываемыми другими медицинскими организациями («Мы лечим лучше всех!», «Мы лечим лучше большинства», «Мы не допускаем ошибок в отличие от большинства!» и пр.);

Очевидно, что понятие «корректности» или «некорректности» оценочное, поэтому решения по указанному пункту принимаются государственными органами на основе собственного усмотрения и представления о том, что является «корректным».

 2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию  физического или юридического лица, в том числе компании — конкурента;

3) представляет собой рекламу услуги, реклама которой запрещена данным способом (например, реклама медицинских услуг без предупреждения о необходимости консультации врача);

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством

  1. Реклама должна быть достоверной. Недостоверной признается реклама услуг, которая содержит несоответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемых услуг перед находящимися в обороте аналогичными услугами, которые предоставляются другими клиниками

Например, одно время в г. Екатеринбурге одна из частных стоматологических клиник раздавала рекламные флайеры (листовки) примерно с таким текстом «Только у нас: гарантия на имплантацию 10 лет!». Это была недостоверная реклама, поскольку на операцию имплантации не может быть дана гарантия, гарантия дается производителем на сам «шуруп», который устанавливается в кость вместо собственного корня, однако, потребители таких тонкостей не знали и на рекламу «велись».

2) о любых характеристиках услуги, в том числе о ее природе, методиках, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения оказания, сроках службы, сроках годности работ;

Так, использование в рекламе слов «лучший», «первый», «номер один», «единственный» должно быть обосновано конкретным критерием, по которому осуществлялось сравнение с аналогичными товарами.

Если же в рекламе не будет указан такой критерий сравнения, то она должна считаться недостоверной, поскольку не содержит соответствующих действительности требований о преимуществах рекламируемого товара.

(Выводы сделаны судами при рассмотрении конкретных дел: см., к примеру, Определение ВАС РФ от 27.04.2012 N ВАС-5177/12 по делу N А75-7096/2011, Постановления ФАС Московского округа от 11.06.2009 N КА-А40/4929-09 по делу N А40-66281/08-72-610, ФАС Поволжского округа от 14.07.2011 по делу N А65-24482/2010, Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 N 05АП-5020/2012 по делу N А59-510/2012).

3) о перечне оказываемых услуг, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене услуг, порядке их оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях их оказания;

5) о гарантийных обязательствах исполнителя работ;

6) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица;

7) о результатах исследований и испытаний тех или иных методик в медицине;

8) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ клиенту-потребителю услуг;

9) об объеме оказываемых и рекламируемых услуг;

10) об исполнителе услуг.

  1. В рекламе медицинских услуг не допускается:

— использование иностранных слов и выражений, если это искажает смысл рекламируемого товара;

— указание на то, что деятельность медицинской организации одобряется, поддерживается органами государственной власти;

 Пример:  в детской поликлинике № 3 ДГБ № 8 г. Екатеринбурга  рядом с кабинетами вакцинопрофилактики висят плакаты, фактически рекламирующие вакцины и их производителей (под видом просветительского плаката), а вверху плаката мелкими буквами надпись «При поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области» — яркий пример нарушения законодательства о рекламе.

ВНИМАНИЕ: относительно использования образа медицинского работника, пп.4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» вкупе со ст. 24 указанного закона дает возможность различного толкования, чем пользуются, в том числе, суды и ФАС. См. подробнее .

 Рекомендации по использованию изображений врачей:

  1. На всякий случай, всегда подписывайте фотографии конкретных врачей, если они используются в оформлении вашего сайта, как сделано на первой странице сайта.
  2. Старайтесь, чтобы рядом с фотографией специалиста всегда был текст информационного характера, а не рекламного.
  3. Берите их письменное согласие на использование изображения.

 Пример того, как НЕЛЬЗЯ использовать врача в рекламе (когда его «МНЕНИЕ» является 100% рекламой): есть сайт http://www.nepromokashka.ru/ — рекламируют спец.подгузники для детей для приучения к горшку – начинается с видео, в котором врач невролог «высказывает свое МНЕНИЕ относительно того, как зависит развитие мышления от  навыка пользования горшком» — все бы ничего, если бы в речи врача звучали фразы «Да, доказано тем-то и тем-то, что приучение к горшку в срок способствует развитию головного мозга». Но врач-невролог СРАВНИВАЕТ одноразовые подгузники с рекламируемыми в пользу последних, называя прямо их бренд. Это не мнение и не информационное выступление, это прямая реклама медицинского изделия фактически с использованием образа врача (которому потенциальные потребители подспудно изначально доверяют).

  1. В рекламе медицинских услуг не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.
  2. Если медицинская реклама нацелена на несовершеннолетних (например, некоторые косметологические услуги, дерматологии), должны соблюдаться следующие требования:

— реклама не должна побуждать несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей приобрести ту или иную услугу (например, фраза «косметология для подростков обязательна!» http://www.deltaclinic.ru/vopros_vrachu/kosmetologiya/kosmetologiya-dlya-podrostkov/http://www.doclotarev.ru/ugrevaya-syp/podrostkovaya-ugrevaya-syp/)

— реклама не должна создавать у несовершеннолетних представление о доступности конкретной медицинской услуги людям с любым уровнем достатка;

— реклама не должна создавать у несовершеннолетних впечатление о том, что получение медицинской услуги создает для них преимущество перед сверстниками либо формировать комплекс неполноценности у тех, кто не может воспользоваться данной услугой;

— реклама не должна формировать у несовершеннолетних комплекс неполноценности, связанный с их внешней непривлекательностью .

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

  1. Реклама медицинских услуг не должна:

— содержать ссылки на конкретные примеры излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате оказания ему той или иной медицинской услуги (например, http://www.bubnovsky.org/patents/  );

— содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с оказанными им услугами (в связи с тем, что они ими воспользовались);

ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы замечали, большинство сайтов медицинских организаций содержат и примеры конкретных излечений, и отзывы благодарных пациентов. Причем, не только сайты частных клиник (http://doctor-roshal.ru/institute/today/thanks/, http://doctor-roshal.ru/institute/today/thanks/, http://www.g-mc.ru/site/index/history/, http://mamadeti.ru/story/.

 Как обойти ограничение:

 Ограничение это фактически можно обойти, сославшись (в случае проверки) на Приказ Минздрава РФ от 30.12.2014 года № 956Н.

Суть приказа: в ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ» предусмотрена независимая оценка качества (ст. 79.1), для проведения данной оценки Минздрав определил, какая информация должны быть размещена в сети интернет. В частности, в приказе указано, что должна быть информация «Об отзывах потребителей услуг, а также должна быть обеспечена возможность выражения мнений получателями медицинских услуг об их качестве (анкетирование)». Таким образом, это фактически противоречие в законодательстве, но оно нам на руку. Единственная рекомендация – отзывы и пациенты должны быть реальными людьми, вы, при необходимости, должны иметь возможность подтвердить, что: а) они действительно получали услуги; б) что это действительно их отзыв.

— создавать представление о преимуществах медицинской услуги (методики), ссылаясь на факт проведения исследований,  являющихся обязательными для нее (подобные исследования являются само собой разумеющимся для того, чтобы  медицинскую методику можно было применять,   гарантируют ее безопасность для граждан, а не  являются ее преимуществом);

Пример, когда в рекламе дается информация «Все наши технологии лечения внесены в государственный реестр медицинских технологий!» — поскольку, это естественно, без внесения в реестр их применять просто нельзя. То есть, это не преимущество, это норма.

— содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья.

Пример: наверное, все  встречали рекламу различных способов борьбы с паразитами, которая гласила примерно следующее «Человек даже не подозревает, что внутри него живет до 3 килограммов паразитов!» — пример прямого нарушения закона о рекламе.

  1. Реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО СОБЛЮДАТЬ:

За нарушение требований Закона «О рекламе» предусмотрены внушительные штрафы:

Ст. 14.3. КоАП:

« (…) 5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей»

 

2 комментария

  1. Михаил

    Очень удивило требование о запрете использования образа медицинских работников в рекламе медицинских услуг.

    В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» использование образов медицинских и фармацевтических работников в рекламе не допускается, за исключением такого использования:

    в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены;

    в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники;

    в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;

    в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

    Таким образом, реклама с использованием образов медицинских и фармацевтических работников разрешена в случаях, когда объектом такой рекламы являются медицинские услуги или средства личной гигиены.

    • salygina

      Михаил, добрый день! Спасибо за комментарий. Статья сформулирована не совсем корректно, поэтому практика ее применения тоже разная — см. https://zakon.ru/blog/2014/11/19/delo_vrachej, Решение Нижегородского УФАС России по делу № 667-ФАС52-07/14, разъяснения http://www.onegingroup.ru/ob-ispolzovanii-v-reklamnom-soobsch1 и др. Цель законодателя понятна: «То есть данный запрет был направлен на недопущение введения потребителя заблуждение относительно лечебных свойств объекта рекламирования, которое достигается за счет использования образов медицинских работников» (Григорьев Д.). Свой текст я скорректирую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *