Коллективная материальная ответственность врачей перед работодателем

Очень много пишут вопросов и задают на семинарах, как ввести КОЛЛЕКТИВНУЮ/бригадную ответственность медицинского персонала за:
а) причинение вреда здоровью пациента;
б) за поломку оборудования и медицинской техники.
ОТВЕТ: никак. Не может быть коллективной ответственности медицинских работников ни за причиненный вред здоровью, ни за поломку оборудования.
Коллективная материальная ответственность работников перед работодателем возникает на основании договора о коллективной матответственности и предполагает, что при наступлении ущерба работники или сами договариваются о размере возмещения для каждого из них, либо степень вины каждого определяет суд и тогда каждый вправе доказывать свою невиновность.
ВАЖНО: заключить договор о коллективной материальной ответственности с любым работником НЕЛЬЗЯ. Перечень работ, при котором такой договор может быть заключен, установлен Постановленим Правительства РФ № 85 от 31.12.2002 года (несмотря на «возраст» документа, он продолжает действовать).
ПОЛОМКА ОБОРУДОВАНИЯ: начнем с того, что техника ломается. Просто иногда ломается. Без вины конкретных людей. Потому на нее и устанавливается гарантийный срок и срок службы производителем/продавцом. Нельзя просто так за любую поломку оборудования «повесить» ответственность на работников. Поломка оборудования, в данном случае, это часть предпринимательского риска и хозяйственной деятельности в целом.
Нормальный хозяйственный риск — это обстоятельство, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ответственность работника (ст. 239 ТК РФ). К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе (нельзя было не использовать оборудование), работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба.
В поломке оборудования МОЖЕТ БЫТЬ виноват работник. И, в различных случаях, он будет нести ответственность либо в размере среднего заработка, либо в полном объеме стоимости ремонта/приобретения нового оборудования.
Для того, чтобы рассматривать вопрос о привлечении работника к материальной ответственность за поломку техники, хорошо бы:
  1. Иметь подтвержденный факт ознакомления работника с правилами эксплуатации конкретной техники (как можно, как нельзя — прямо текстом и подпись сотрудника).
  2. Иметь видеонаблюдение в кабинете, нацеленное на рабочее место сотрудника — выше шанс доказать нарушение правил эксплуатации техники.
А дальше — если нарушены правила эксплуатации и безопасности работы с техникой и есть доказательства информирования и самого факта нарушений — можно привлечь к материальной ответственности в размере среднего заработка.
Если врач после конфликта с руководством зашел в кабинет и долбанул ногой по установке/компьютеру — то это умышленное причинение вреда и взыскиваться может 100% ущерба.
Подробно — на семинаре «Документооборона — 2: как безопасно и эффективно выстроить отношения с сотрудниками».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *