Что такое «номенклатура специалистов» в медицине

Минздрав РФ издал Приказ, утверждающий новую номенклатуру специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование.

Что такое «номенклатура специалистов» и зачем она нужна: если условно представить сферу оказания медицинских услуг, как треугольник, то его вершинами будут:
«ЧТО» — это перечень лицензируемых видов деятельности, то есть тех, которые признаются государством, как медицинские услуги, а не шарлатанство. Это Приказ МЗ РФ № 121н с бредовым названием «Об утверждении требований к организации работ и услуг (…) — конечно, никакие там не требования, а просто перечень.
«КАК» — это порядки и стандарты осуществления лицензируемых видов деятельности. Государство обозначило, ЧТО оно признает в качестве медицинской услуги — дальше оно определяет, как этот вид деятельности должен быть организационно устроен (порядки — какие кабинеты, пункты, штат врачей, оборудование и пр.) и каков стандарт лечения при различных нозологиях в рамках этого вида услуг. Стандарты — отдельная тема просто потому, что они таковыми в России не являются.
«КТО» — раз есть услуги и понятно, как организовать их оказание, на законодательном уровне должен быть определен перечень медицинских специальностей, которые будут оказывать данные услуги (какие врачи должны быть в стране, чтобы оказывать эти услуги) — соответственно, под этот перечень разрабатываются образовательные программы и квалификационные требования.
Вот этот перечень — и есть НОМЕНКЛАТУРА. Утверждается Приказом Минздрава и достаточно часто меняется, что объяснимо стремительным развитием медицины, технологий и пр. Предыдущие редакции — 2008 года и 2009. В 2009, например, добавили врачей-косметологов, пластических хирургов. В 2015 появились наконец-то остеопаты, но «ушли» диабетологи, клинические и лабораторные микологи.
Приказ новый см.здесь: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *