Доверенность от имени пациента

Потратьте время. Немного денег. Сходите к нотариусу с вашими взрослыми родителями, детьми (старше 18 лет), супругом. И оформите доверенности друг на друга НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, в случае, если ваш взрослый родственник вдруг окажется в больнице в состоянии (временно или, не дай бог, постоянно), когда он будет не способен выразить свою волю.

Можно и НЕ нотариальную, в простой письменной форме с указанием всех паспортных данных того, кому доверяете получать всю информацию. Передать друг другу, не терять и каждые три-пять лет обновлять (максимальный срок законом не установлен).

Без этой доверенности у вас, как у РОДСТВЕННИКА, НЕТ НИКАКИХ прав в отношении информации о лечении вашего близкого, вы, скорее всего, никогда не увидите медицинскую карту и не узнаете, как и от чего его лечили, если лечение будет неуспешным.

Нет, не так. Есть право. Право получить медицинское заключение о смерти и диагнозе заболевания от патологоанатома (п.6 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 441н от 2.05.2012 года).

Когда речь идет о жизни и здоровье человека, юриспруденция очень цинична, но не написать уже не могла — слишком часто стали встречаться эти ситуации тотальной беспомощности родственников пациентов перед СИСТЕМОЙ здравоохранения.

Доверенность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *