Медицинская помощь и медицинская услуга: в чем разница?

22394

Периодически в интернете появляются высказывания тех или иных уважаемых людей по поводу того, что раньше, в советское время врач оказывал помощь, а сейчас — услугу. Слову «услуга» придали просто какое-то зловещее содержание, унизительное (!) для человека, пришедшего к врачу.

Высказывания эти постоянно подогревают негативные настроения в обществе, касательно медицины, которых и без того — в избытке. Чуть по сути:

ВРАЧ, как в советское время, так и сейчас оказывает медицинскую помощь — он предоставляет медицинское пособие, некоторый набор манипуляций.

ОРГАНИЗАЦИЯ, в которой работает ВРАЧ, как в советское время, так и сейчас оказывает УСЛУГУ. Потому что именно с организацией у пациента договор. Он может быть письменный, устный, вы его можете в глаза не видеть, но есть ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ по предоставлению медицинской помощи — и их название — МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ.

КРАТКО: медицинская помощь — это содержание медицинской услуги. Медицинская услуга — это правовая форма медицинской помощи.

Медицинская помощь — это категория медицинской науки и практики, медицинская услуга — это правовая категория, которая описывает возникшие между организацией и получателем услуг правоотношения.

ПОМОЩЬ и УСЛУГА — это НЕ деление на «прекрасное бесплатное в советском союзе» и «ужасное платное в современной России» — это ВООБЩЕ О ДРУГОМ.

За получателя медицинской помощи ВСЕГДА кто-то ПЛАТИТ — не важно, он сам, государство (как в сов.время), страховой фонд (как сейчас). Ничего не возникает ниоткуда — если вы что-то получили, за вас кто-то заплатил. Потому что врачам нужно платить зарплату, нужно покупать оборудование, медикаменты и пр.

ИТОГ: придание эмоциональной окраски словам «помощь» и «услуга» в медицине — это манипуляция. Врач всегда оказывает помощь, медорганизация — услугу. Если говорить о сложившейся ситуации в медицине в целом: вопрос не в том. что раньше было бесплатно, а сейчас платно. Вопрос в том, что за услуги в гос/муниципальных мед.организациях должен ВСЕГДА платить ФОНД или ГОСУДАРСТВО из бюджета, потому что гражданин уже эти услуги оплатил посредством налогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *