О разного рода дистанционных медицинских услугах

В последнее время все чаще клиенты задают вопрос о возможности:
а) организации медицинской компании, которая будет аккумулировать врачей для оказания медицинской помощи ТОЛЬКО на дому гражданам;
б) о возможностях «выездной» бригадной работы вне места нахождения медицинской организации;
в) о возможности консультирования посредством сети ИНТЕРНЕТ.

Что имеем по факту: все перечисленное на практике есть и как-то работает в разных городах страны. Реальная потребность в такого рода организации медицинской помощи тоже есть (страна огромная, уровень ранней диагностики заболеваний крайне низкий и пр.).

Что имеем с юридической точки зрения:

По пункту «а»: порядок лицензирования медицинской деятельности в России предполагает обязательное наличие помещения с соответствующим оснащением. Не имеет значения, что вы НЕ хотите принимать людей в стационарной поликлинике. Помещение должно быть, и оно должно отвечать требованиям соответствующих порядков оказания медицинской помощи. Найдите, минимально оборудуйте, а далее можете закрыть его на клюшку и принимать вызовы только на дом.
Вариант более разумный и юридически возможный: создается компания — координатор, заключающая с медицинскими центрами агентский договор на организацию рекламной компании, поиск клиентов и организацию приема на дому. Пациент при этом подписывает договор с реальной нормальной клиникой, у которой есть лицензия.

По пункту «б»: у меня на руках официальный ответ Минздрава, что это незаконно. Любые, так называемые, «выездные» формы работы — это деятельность с грубым нарушением лицензионных требований, так как лицензия, опять же выдается на помещение конкретное. Хотя государство так делает и делает постоянно (см. мобильные медицинские комплексы, поезда, передвижные поликлиники и пр.). Ну, государству можно наплевать на закон. А частника накажут.

По пункту «в» — есть у нас концепция развития телемедицины, есть итоги кучи разных круглых столов, но дело не двигается с мертвой точки уже около 15 лет. Юридически НЕТ такого вида медицинской помощи в России: не ясно, кто и за что несет ответственность, какие услуги могут быть оказаны и пр. Любые попытки по типу www.helpmed.ru, назвать это «информационными услугами» и ни за что не отвечать — в суде провалятся, так как это введение в заблуждение потребителя услуг.

Итог: предпринимательская деятельность, и медицинская — не исключение — деятельность на свой страх и риск, и под свою ответственность. Говорят, что юристы губят все идеи на корню 🙂 То. что я написала — не означает, что этим не нужно заниматься. НЕТ. Можно и нужно, если вы понимаете степень ответственности, риски и отдаете себе отчет в возможных последствиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *