О разновидностях медицинской помощи

Экономический кризис всегда провоцирует возникновение новых идей бизнеса. Медицинского, в том числе. Вот и сейчас у меня несколько клиентов с идеями, которые либо редко реализовывались либо не реализовывались вообще. Как правило, идейным двигателем является врач, знающий «кухню» изнутри. И мне всегда хочется помочь, потому что для меня любой предприниматель, что -то создающий, лучше любого чиновника.

И вот уже который раз я упираюсь в разговорах в свою неспособность быстро сориентировать человека в том, какая лицензия нужна, на какой вид деятельности, какие Порядки нужно изучить, чтобы получить санэпид заключение. Причина — в том, что обычный человек понимает под «видом» медицинской деятельности — что угодно (стоматология — вид? Да. Стационарная помощь — вид? Да. Экстренная помощь — вид? Да). В итоге в голове — куча мала, потому что классифицировать это все невозможно. А Приказ по лицензированию, Порядки оказания медпомощи «пляшут» от статьи 32 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

http://base.garant.ru/12191967/5/#block_150#ixzz3tdMThWH2

которая…

и вот я сейчас поняла — которая определяет, своего рода, ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ медицинской помощи: это вид, формы и условия оказания. Это разные вещи, и они не взаимоисключающие. Каждая частная клиника может себя определить в этих трех измерениях.

Пример: типовая стоматологическая клиника будет относится по виду — к первичной медико-санитарной помощи, во условиям — к амбулаторной, по формам — чаще всего к плановой. Вариантов по каждому направлению может быть много — нужно смотреть порядок оказания конкретного вида помощи.

PS прошу извинить за корявость букв, осваиваю планшет, но это, в любом случае, ярче и четче, чем фото картинок.

Три измерения медпомощи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *