О силе переговоров

Чем дальше, тем больше я уверена, что юриспруденция сама по себе, в отрыве от знаний экономики, маркетинга, психологии — не работает. Либо работает очень плохо. Знания норм права ничего не дают. Без знания человеческой природы, социальных законов. Не секрет, что юрист, очень грамотный юридически может своим вмешательством еще и ухудшить ситуацию между партнерами, нежели улучшить ее.

Потому что действие (решение) юриста имеет, как правило, множество последствий не только непосредственных, его касающихся, но и отдаленных, касающихся предприятия, директора, клиентов в целом.

Потому что там, где начинается применение юридических инструментов для разрешения споров, человеческие отношения заканчиваются. А бизнес строится не на нормах права, а на традициях и отношениях между людьми.

Да и не только бизнес. Русский историк, правовед, социолог Кавелин К.Д. , говоря о нормах семейного права, писал:«Все юридическое по существу своему более разделяет, чем соединяет (…). Юридические нормы вступают в силу там, где семьи уже нет».

Так вот о переговорах, как способе разрешения конфликтов… В чем главная ценность переговорного процесса — сохранение отношений, бережное отношение к личности человека, его самолюбию, его достоинству. И практика моя показывает, что официальной претензией решить что-то очень сложно, а вот письмом — предложением обсудить ситуацию можно решить вопрос быстро, эффективно и получить еще массу дополнительных эффектов. И не важно, кто на второй стороне — контрагент, который вам не заплатил, стулья не те поставил, пациент, работник… Большинство вопросов можно решить силой слова и вниманием к другому человеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *