Общение с прокуратурой: право иметь представителя

Из всех надзорных органов прокуратура — самый беспредельный.

1. Потому что на инспектора МЧС, минздрава и пр. вы можете пожаловаться в прокуратуру (ст .19.6.1. КоАП РФ), а на прокурорского работника жаловаться можно только в саму прокуратуру — вышестоящую (например, в Управление служебных проверок и профилактики коррупционных и иных нарушений Генеральной прокуратуры РФ).
2. Потому что ФЗ «О прокуратуре» старющий — в нем нет ни понятия «предмет» проверки, ни понятия «сроков» проверки — то есть, что хотят, то и проверяют, даже если пришли по конкретной жалобе и сколько хотят фактически.

СИТУАЦИЯ: в отношении директора, любого сотрудника прошла внеплановая проверка прокуратуры. Прокуратура пишет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, приглашает (приказывает прийти) вас дать объяснения. И НЕ РАЗРЕШАЕТ ВАМ ИДТИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, с юристом. «Только лично, иначе я вас привлеку за неисполнение законных требований прокурора!» ( не бойтесь — штраф от 500-3000).

И теперь ВНИМАНИЕ: лишение вас права иметь представителя в прокуратуре НЕЗАКОННО!

Согласно ст. 45, 48 Конституции РФ, имеющей прямое действие на всей территории Российской федерации, каждый вправе защищать свои права любым, не запрещенным законом способом и получать квалифицированную помощь.

Законодательство НЕ содержит ЗАПРЕТА иметь представителя при взаимодействии с надзорными органами и органами прокуратуры: нет такого запрета в ФЗ «О прокуратуре РФ».

Более, того, согласно ст. 25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ИМЕЕТ ПРАВО, в том числе, пользоваться юридической помощью ЗАЩИТНИКА.

Согласно п. 1.10 Приказа Генеральной Прокуратуры № 450 от 29.12.2011 года «О введении в действие инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ»

каждому гражданину либо его ПРЕДСТАВИТЕЛЮ (…) должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, надзорными и наблюдательными производствами, имеющимися в органах прокуратуры и затрагивающими его права и свободы. При этом представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя (ДОВЕРЕННОСТЬ — лучше нотариальная).

ИТОГ: ищете хорошего юриста, делаете доверенность, в которой детально прописываете полномочия (в том числе, право знакомиться с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и иными актами прокурорского реагирования). И либо его одного отправляете, либо идете вместе. И ничего не боитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *