Переговорная стратегия Марка Гоулстона

Я слышу Вас насквозь

Почему меня напрягает и не внушает большого доверия современное увлечение юристов «медиацией». Причин, на самом деле, несколько, но одна из главных — я не верю, что есть одна единая теория переговоров на все случаи жизни. Даже если это прекрасный Гарвардский метод Р. Фишера и У. Юри.
Техники , концепции переговоров отличаются в зависимости от того, кто их участники и какие цели они ставят перед собой. И создают эти техники, соответственно, сильные и крутые юристы, продажники, психиатры, ораторы — и у каждой своя специфика. Нет, к сожалению, у нас пока технологии переговоров, созданной для сферы оказания медицинских услуг, хотя она очень нужна.

Так вот. Одна из замечательных вещей, на мой взгляд, это техника переговоров, предложенная Марком Гоулстоном — психиатром, когда-то работавшим с людьми в попытках покончить жизнь самоубийством. Техники, которые он предлагает, оочень мягкие. Но именно потому могут быть в верно выбранных ситуациях очень эффективными. И есть огромный плюс — это именно техники. Не советы, не размышления, а алгоритм слов, выражений. Четкий, конкретный, с выстроенными эмоциональными и логическими акцентами.

Бессмысленно переписывать книгу — ее нужно читать и осмысливать. Но вот несколько цитат, которые мне прямо нравятся…

«Уверенность в себе измеряется тем, на сколько глубоко и искренне вы заинтересованы в других. Неуверенность в себе измеряется теми усилиями, которые вы прикладываете, чтобы произвести впечатление на других людей»

«Девять десятых мудрости — это признательность»

«Мы ошибочно думаем, что наше первое впечатление о людях основано на логике, на самом деле оно основано на смеси осознанной и неосознанной правды, выдумки и предубеждений»

Ну и вещь, которая меня поразила, как бы она мне не нравилась 🙂

«Люди, которые постоянно создают проблемы себе и другим, как правило, имеют существенный дефицит зеркальных нейронов — и чем больше окружающие избегают их, тем больше становиться этот дефицит. Если они не могут найти позитивный повод почувствовать себя важными, они изобретают негативный. Эти люди доводят вас до ручки по одной единственной причине — пытаются доказать свою значительность»

В общем, есть о чем думать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *