Прием несовершеннолетнего пациента: как оформить?

0_a8190_7b08864c_orig

Чем хороша практика? Тем, что иногда наступает просветление 🙂

Есть у частных клиник проблема:

— пациент в возрасте с 14-18 лет может обратиться в медицинскую организацию либо в сопровождении родителя, либо сам, но у него должно быть письменное согласие родителя на совершение сделки (подписание договора, иных соглашений, оплату услуг из средств родителей)
— давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него пациент юридически может только с 15 лет (то есть, толку-то, что он придет в 14 лет с согласием родителей на подписание договора — на лечение согласие должен дать родитель)

То есть, вот эта разница в 1 год делала невозможным самостоятельную явку пациентов, которым исполнилось 14 лет и у них есть на руках письменное согласие их родителей, потому что информированные согласия они подписывать сами НЕ МОГУТ пока. Ну, то есть, конечно, все можно, с пониманием последствий для клиники, но мы сейчас не об этом.

И это была вечная головная боль для администраторов: как проинструктировать родителей — и моя: как объяснить администраторам, что делать.

Сегодня, разрабатывая правила внутреннего распорядка для одной из клиник, до меня дошла элементарная вещь. Нужно делать вот так:

1. Пациенты в возрасте ДО 15 лет (не до 14!, ибо смысла нет) принимаются только в сопровождении родителей (опекунов, попечителей) либо в сопровождении лиц, имеющих письменную доверенность от имени родителей с перечислением конкретных полномочий.
2. Пациенты в возрасте ОТ 15 (не от 14) до 18 лет могут получить медицинские услуги:
— либо в сопровождении родителей (опекунов, попечителей), сопровождающих лиц, действующих по доверенности (тети. дяди и пр.);
— либо самостоятельно при условии дачи родителем письменного согласия на совершение сделки несовершеннолетним.

Вот если администраторы получают такой инструктаж, все становится логично: начиная с 15 лет отрок может уже и договор подписать, если родители дали «добро» и ИДС заполнить. До 15 лет — только в сопровождении (на первый прием, по крайней мере, чтобы разом заполнить все документы). И никакой путаницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *