Пункт договора об авансе и проверки Роспотребнадзора

На полном серьезе деятельность Роспотребнадзора (РПН) по проверке соблюдения прав потребителей в частных медицинских организациях начинает напоминать мне террор… Или легализованный сбор откатов… или как еще это назвать?

Суть: на любой проверке РПН проверяет договора с пациентами. Как проверяет: сравнивает с текстом Закона «О защите прав потребителей». Но, блин, чтобы сравнивать, нужно хотя бы понимать этот текст. И, простите меня, иметь хорошее юридическое образование — ну мы все -таки не зря там за 5 лет более 80 предметов изучаем, а? По моим ощущениям, юристов там просто нет.

Чем это заканчивается: тысячам клиник в СТРАНЕ выписывают штрафы за нарушение прав потребителей тем, что клиники включают в текст договора условия, ну например, о 100% предоплате…или об авансе …или о бронировании времени приема… за внесение условий о праве клиники в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с пациентом… о специфических форс-мажорных обстоятельствах и пр. и пр.

НЕ НАРУШАЕТ НИКАКИХ ЗАКОНОВ пункт договора с пациентом о 100% ПРЕДОПЛАТЕ или ОБ АВАНСЕ.

АРГУМЕНТАЦИЯ РПН: «данное условие противоречит требованиям статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Перевод на русский: нельзя брать заранее с пациента деньги, чтобы не создавать ему потом хлопоты с их получением назад, если пациент вдруг откажется от услуг.

АРГУМЕНТАЦИЯ КЛИНИКИ должна быть следующая:

Во-первых, согласно ст. 783 ГК РФ на отношения по оказанию возмездных услуг, распространяются нормы о договорах подряда и бытового подряда.
В параграфе 1 главы 37 ГК РФ «Общие положения о подряде» указано, что договором подряда может быть предусмотрена предварительная оплата выполненной работы (ст. 711 ГК РФ), в параграфе 2 гл. 37 ГК РФ «Бытовой подряд» также предусматривается, что с согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора либо путем выдачи аванса. То есть, возможность выбора сторонами порядка оплаты ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНА Гражданским кодексом РФ, нет императивной нормы об обязательной оплате услуг только после их оказания.

Во-вторых, в общих же положениях о подряде имеют место две нормы: уже упомянутая ст. 711, дающая сторонам возможность самостоятельного выбора порядка оплаты работ (услуг), а также ст. 717, которая по аналогии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей (на которую ссылается РПН), предоставляет заказчику право в любое время до сдачи ему результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику фактически понесенные затраты.

То есть, сам Гражданский кодекс РФ в одном параграфе, описывающем общее регулирование подрядных отношений, предусматривает две эти нормы и не видит в этом никакого противоречия. Действительно, предоплата услуг НЕ ЛИШАЕТ пациента предусмотренного законом права в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с медицинской организацией и, если услуга еще не была оказана либо была оказана частично, потребовать возврата внесенной предоплаты в соответствующем размере.

В-третьих, ну там же в Законе о защите прав потребителей — 2 абзац статьи 37 — черным по белому написано: «С согласия потребителя работа (услуга) может быть оплачена им при заключении договора в ПОЛНОМ размере или путем выдачи АВАНСА» — вы видели хоть одного, кто бы отказался или не дал согласия, придя в медицинскую организацию ????

Итак, еще раз: НЕ НАРУШАЕТ НИКАКИХ ЗАКОНОВ пункт договора с пациентом о 100% ПРЕДОПЛАТЕ или ОБ АВАНСЕ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *