Рекомендованные сроки хранения медицинской документации

В начале декабря 2015 года Минздрав РФ издал Письмо от 07.12.2015 № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации».http://www.e-stomatology.ru/…/prik…/letter_minzdrav_7dec.php

Вообще, все, что принимает Минздрав последние годы не выдерживает никакой критики с точки зрения соответствия их приказов федеральному законодательству (ну, а как иначе можно назвать инициативу сделать ведение медицинской документации одним из критериев качества оказания медицинской помощи. На минуточку, ст. 2 ФЗ № 323 Об основах охраны здоровья граждан в РФ закрепила критерии качества медицинской помощи и там нет ведения мед.документации в качестве критерия). Ну да ладно…

Итак, появилось письмо, в котором сказано «всем типам медицинских организаций» (что такое типы?) следует руководствоваться сроками хранения» приведенными в письме.

Напомню, что до сего момента сроки определялись по Приказу МЗ СССР № 1030 от 04.10.1980 года, который был отменен еще при СССР, но поскольку лучше ничего не придумали, а он действительно хорош — пользовались им.

Самое главное, что может пригодиться частным клиникам
——————————————————————————-
(было// стало)

1. Медицинская карта амбулаторного пациента 5 // 25 (всем медицинским центрам, ведущим амбулаторный прием, косметологическим клиникам).
2. Медицинская карта стоматологического пациента, включая ортодонтическую карту 5 // 25 (!!!)

25 ЛЕТ СТОМАТОЛОГИ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ КАРТЫ ПАЦИЕНТОВ

Ну, и если просто о жизни:
————————————
*** раньше карта приема и отказа в госпитализации хранилась 25 лет, сейчас — 5 лет,
*** журнал приема рожениц — раньше 50 лет, сейчас — 5 лет (!!!),
*** журнал записи оперативных вмешательств в стационаре — раньше бессрочно, сейчас — 5 (!!!) лет.

ВЫВОД: стоматологии и амбулаторные клиники (большинство частников) — хранить доказательства своих действий клиника должна дольше, по наиболее серьезным вмешательствам, производимым в государственных стационарах и роддомах — можете через 5 лет все выкинуть… Вот вам и логика государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *