Стандарты и клинические рекомендации: в чем разница

Путаница в головах, в том числе, судейских, вызвана бестолковостью законодательства и неправильным применением терминов.

Стандарты
**************
— ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» бездумно обязал все медицинские организации, вне зависимости от формы собственности работать по стандартам (ст. 79)
— по факту стандарты в России — это НЕ протоколы (алгоритмы, правила) лечения. Это своего рода ТАРИФ, по которому производится оплата услуг медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения из фонда ОМС. На сайте Минздрава РФ в разделе «Банк документов» можно открыть любой и увидеть таблицу (будет три колонки: наименование услуги, усредненный показатель частоты назначения, усредненный показатель кратности применения).

ИТОГ: если «частник» не работает с ОМС, стандарты не имеют к нему фактически отношения. И от того, что их уже более 800, нам — ни горячо, ни холодно. При большом желании, защищая пациента, можно на них сослаться, если врач не сделал очевидных вещей, а стандартом (как перечнем) они предусмотрены.

Клинические рекомендации
********************************
— упоминаются дважды в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»: в одном случае их должны принимать ассоциации врачебные, в другом — Минздрав — все в одном законе, в итоге — не ясно, кто и что. По факту принимают объединения врачей.
ДЛЯ ПРИМЕРА:
http://www.krstom.ru/#!crod/crjr — пример для стоматологов
http://www.ncagip.ru/nmo/elib/clinicprot.php — акушерство и гинекология
http://www.cnikvi.ru/content.php?id=4.401 — косметология, дерматология
— что важно: «критерии оценки качества медицинской помощи формируются на основе клинических рекомендаций» (ст. 64), то есть, это как раз и есть РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПРОТОКОЛ лечения, на основании которого может оцениваться качество оказываемой услуги.

ИТОГ: за неимением официальных утвержденных клинических рекомендаций в случае судебного спора для оценки качества оказанной услуги могут применяться клинические рекомендации, утверждаемые профессиональными сообществами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *