Видеозапись приема пациента: кому можно?

4448106

1. В соответствии с ч. 4 ст. 92 ФЗ № 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сведения о лицах, КОТОРЫЕ участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, КОТОРЫМ оказываются медицинские услуги, относятся к информации ограниченного доступа.

2. Пациент может снимать прием на камеру ТОЛЬКО при условии, что:
а) медицинские работники дадут ему письменное согласие на обработку их персональных данных (в согласии должно быть указано, с какой целью пациент делает видеозапись, и что он с ней собственно собирается делать — передавать, выкладывать в сеть, показывать друзьям и пр.)
б) процесс съемки не помешает процессу оказания медицинской помощи.
ИТОГ: маловероятный сценарий

3. Медицинская организация (НЕ лично врач по своей инициативе при отсутствии уведомления руководителя) МОЖЕТ производить видеосъемку приема пациента при условии, что:
а) вы уведомили об этом пациента в договоре с формулировкой «в целях обеспечения контроля качества оказываемых услуг и безопасности сторон договора МОЖЕТ производиться видеосъемка» (МОЖЕТ — вам выгоднее). НЕГЛАСНО, без предупреждения производить видеосъемку приема медицинская организация не может.
б) если вы будете использовать запись только для контроля качества — брать отдельное согласие на обработку ПД пациента НЕ нужно (см.пп.4 п. 2 ст. 10 ФЗ № 152). Если будете использовать в научных и образовательных целях — либо брать согласие с пациента, либо обезличивать (пп.1 п.1 ст.6 ФЗ № 152).
в) вы предприняли меры, чтобы обеспечить сохранность видеозаписей от несанкционированного доступа
г) вы уведомили об этом всех медицинских работников, получили от них согласие и снимаете ТОЛЬКО ПРИЕМ пациента, НО НЕ весь рабочий день в кабинете врача.

ПОЧЕМУ ВАЖНЫ УСЛОВИЯ: на сегодняшний день и уголовно-процессуальный кодекс (ст. 81, 84 УПК РФ), и гражданский процессуальный кодекс (ст. 55 ГПК РФ), и кодекс об административных правонарушениях (ст. 26.7 КоАП РФ) признают в качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в судебном разбирательстве видеозапись. Чтобы она была принята судом, как и фотоснимки процесса лечения, она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к доказательствам, а именно, быть полученной по правилам, предусмотренным законом.

Тема большая. Подробнее можно будет почитать в журнале «Здравоохранение», № 9 за 2016 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *