Вы узнали, что будет проверка: первые действия

Обратился клиент. В августе проверка лицензирующего органа, главврач не понимает, как организовать контроль качества внутренний. Сторонний юрист советует разработать (купить) пакет документов — 24 позиции. Клиника покупать не хочет, хочет доработать свои — нормальное желание, в принципе (дороже, правда, получается иногда).

Но суть не в этом: начинаем переписку, и я понимаю, что в силу разных причин в голове у директора и главврача просто мегаКАША. Все юристы им говорят разное, они не знают, кому верить…

ПРИЧИНЫ такой КАШИ:
— выстроенная в государстве система проверок, при которой нет контрольных листов (перечня единого того, что может прийти и проверить каждый орган — говорят, к 2018 году сделают)
— в КАЖДОМ регионе у нас ВСЕ по-разному

ПОЭТОМУ, если у вас нет своего юриста и вы хотите обратиться к какому-то юристу за помощью в подготовке документов:

1. 25 декабря текущего года смотрите, кто к вам и когда придет на сайте Генеральной прокуратуры. http://plan.genproc.gov.ru/plan2016/
2. Не зятягивая, идете сами в надзорный отдел того органа, проверка которого у вас запланирована и просите дать вам примерный перечень того, что придут проверять («Хотим нормально подготовиться» — как правило, дают копию какого-нибудь приказа о проверке другой медорганизации).

ВАРИАНТ: если, с вашей тз, вам не дадут:
а) написать письменный запрос об уточнении предмета проверки;
б) найти в вашем городе медорганизацию, которая уже проходила подобную проверку и с которой у вас дружественные отношения (не персекаетесь на рынке — медцентр у стоматологов попросить может)

3. Смотрите, что из перечня у вас есть и чего нет.
4. И вот только после этого ищете юриста и ставите ему две задачи:
а) проверить на соответствие законодательству то, ЧТО у вас уже ЕСТЬ, дать конкретные рекомендации по доработке;
б) сделать то, чего НЕТ.
5. Если необходимо, даете юристу контакты главврача, старшей медсестры и пр., чтобы документы реально отражали деятельность конкретной клиники.

ИТОГ: вы готовитесь НЕ ВСЛЕПУЮ, НЕ переплачиваете юристам за то, что делать НЕ нужно, но имеете по итогу, если не на 100%, то на 90% готовое к проверке предприятие (потому что всего вам в надзорном органе, конечно, не скажут — им тоже показатели нужны).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *