Может ли врач законно отказать пациенту в лечении (наблюдении)

Сначала приведу судебное решение, а затем выводы:

Решение от 17 ноября 2014 г. по делу № 2-2273/2014 Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга

«П. 3 статьи 70 данного Закона Федеральному закону РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривает, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Как следует из договора на оказание платных медицинских услуг с физическим лицом, информированное согласие на выполнение диагностический исследований, лечебных мероприятий, анестезиологического пособия и хирургических вмешательств истец НЕ подписала (л.д.81).

Как установлено судом из ПОКАЗАНИЙ допрошенных судом в качестве свидетелей СОТРУДНИКОВ медицинского центра, истец неоднократно приходила в медицинский центр, где устраивала скандалы, предъявляла требовании о предоставлении ей лицензий, сертификата врача, высказывалась о некомпетентности данного врача, претензии высказывала громко, размахивала руками, обвиняла персонал в неведении, отсутствии у них соответствующего образования. Также, как следует из показаний свидетелей, истец вступала в беседы с другими пациентами, в которых давала нелицеприятную оценку их центру, имел место случай, когда более часа истец находилась в помещении клиники и даже заснула.

Суд не имеет оснований не доверять показания указанных свидетелей, они соотносятся с иными представленными в деле доказательствами, в частности, представленными в деле ДОКЛАДНЫМИ ЗАПИСКАМИ врача.

В соответствии с пунктом 3.11. заключенного сторонами договор на оказание платных медицинских услуг с физическим лицом (л.д.15 Исполнитель имеет право на замену лечащего врача (медицинского персонала Исполнителя) в случае его отсутствия (болезнь, отпуск) или психологической несовместимости.

Главным врачом и генеральным директором ООО «МЦГ» на основании СЛУЖЕБНОЙ ЗАПИСКИ лечащего врача было принято решение удовлетворить просьбу врача на основании п. З.11 договора на оказание услуг.

В связи с принятым решением было составлено УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении в одностороннем порядке договора на оказание платных медицинских услуг. В этот день в очередной приход Зеленой М.К. в клинику, данное уведомление было доведено до истца; истец получить его отказалась, о чем был составлен АКТ
.
Условия, содержащиеся в рассматриваемом договоре, в п. 3.11 и 3.12, НЕ противоречат законодательству Российской Федерации и подлежат применению к отношениям между сторонами договора.»

ВЫВОДЫ ДЛЯ ПРАКТИКИ:

Чтобы законно отказаться от наблюдения и лечения пациента нужно:

1. Чтобы ситуация не угрожала жизни и не создавала угрозы окружающим.
2. О неадекватном поведении пациента писать докладные записки на имя главного врача или директора.
3. Иметь свидетелей (возможно, составлять сразу же акты за подписью свидетелей о неадекватном поведении).
4. Врач пишет служебную записку на имя директора с просьбой заменить пациенту врача.
5. Пациенту дается уведомление (я бы только не спешила с расторжением в одностороннем порядке, лучше — о смене врача сначала).
6. Если пациент уведомление не берет — составлять акт.

ЭТО РАБОТАЕТ. Потому как «Шариковы» есть везде — и среди пациентов тоже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *