А давайте немного выдохнем? Порядок ознакомления с медицинской документацией (Приказ МЗ РФ № 425н): история вопроса, плюсы и минусы, что делать клинике.

Proverka-dokumentov

27 ноября 2016 вступает в силу Приказ МЗ РФ № 425н, утвердивший порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией. Зачем он вообще был нужен, или немного истории:

ФАКТЫ:

Пациент имеет право на информацию о своем здоровье, проводимом лечении, его результатах, имеет право на консилиум специалистов, для чего ему нужна медкарта.

Согласно ч. 4,5 ст. 22 ФЗ № 323 пациент или его законный представитель имеют право:

— непосредственно (то есть, видеть медицинскую карту своими глазами, читать ее, фотографировать, делать копии) знакомиться с медицинской документацией и получать по ней консультации у других специалистов;

— имеют право получать по письменному запросу оригиналы медицинских документов, их копии, выписки из них.

Отметим, что порядок подачи запросов  и сроки предоставления медицинской документации должны были быть определены Минздравом РФ.  В течение 5 лет Минздравом были разработаны несколько ПРОЕКТОВ приказов о порядке ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ, последний был в 2013 году. Проект был явно НЕ в ПОЛЬЗУ ПАЦИЕНТОВ.

Основные положения проекта приказа:

  1. Медицинские документы, их копии могут быть получены пациентом один раз в месяц бесплатно. В остальных случаях – на платной основе. С моей точки зрения, это прямое нарушение прав пациента на информацию, возможно, это одна из причин, почему приказ до сих пор не зарегистрирован в Минюсте РФ и не вступил в силу.
  2. Выдача пациенту медицинских документов, их копий сопровождается записью в журнале выдачи медицинских документов.
  3. Проект определил, что основанием для предоставления пациенту оригиналов медицинских документов пациента является запрос иной медицинской организации. Данное положение противоречит ст. 22 ФЗ № 323, которая не содержит каких-либо ограничений для пациента на получение оригиналов медицинских документов (с точки зрения закона, не нужен никакой запрос иной медицинской организации для получения пациентом оригиналов документов).
  4. Сроки выдачи медицинских документов: не более 30 рабочих дней – при оказании медицинской помощи в плановом порядке, в срок, указанный в запросе – при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной форме.
  5. В случае предоставления пациенту либо его законному представителю (доверенному лицу) оригинала медицинского документа в медицинской организации сохраняется его копия.
  6. Копии медицинских документов заверяются на последней странице отметкой «Копия верна», подписью ответственного медицинского работника с указанием его фамилии, инициалов, должности и даты выдачи копии, а также круглой печатью, на оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе).

Так вот, прошло 5 лет с момента вступления в силу ФЗ № 323, а ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕД.ДОКУМЕНТОВ ДО СИХ ПОР НЕТ.

Зато появился ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ с медицинскими документами.

И, начнем с того, что у меня к этому порядку два принципиальных вопроса:

  1. Что понимается под медицинской документацией, отражающей здоровье пациента? Могу я НЕ выдать ИДС, например?
  2. Почему ознакомиться с медицинскими документами МОГУТ ТОЛЬКО пациент и его ЗАКОННЫЙ представитель (блин! НЕТ у совершеннолетних дееспособных людей законных представителей!!! Это же не означает, что НИКТО, кроме них самих не может знакомиться с их картой???? См. ч.3 ст. 13 ФЗ 323 – я сама могу определить письменно  — выдачей доверенности – человека, который будет иметь право знакомиться с моей медицинской картой)

ПЛЮСЫ для клиник:  установлены подробные требования к заявлению пациента (должны быть указаны паспортные данные, период, за который пациент хочет ознакомиться с картой, почтовый адрес для корреспонденции) дает возможность клинике при отсутствии этих данных дать формальный ответ пациенту

«Запрос не соответствует требованиям Приказа № 425н, в связи с чем не может быть принят к рассмотрению. Просьба скорректировать запрос в соответствии с требованиям законодательства» — если ВДРУГ клинике нужно ВРЕМЯ.

МИНУСЫ:

  1. Нужно делать копию карты ПЕРЕД тем как дать ознакомиться пациенту (у меня сразу вопрос – не проще ему сразу эту копию отдать и пусть он дома спокойно читает ее????, а не тратит ваше время)
  2. Нужно отдельное помещение для ознакомления с документацией, предварительная запись пациентов, ведение двух журналов по предварительной записи и по фактическому ознакомлению.
  3. Если делать по уму – все это должно быть еще и документально оформлено (приказ должен быть внутренний ОДИН, в котором вы назначаете ответственного, определяете помещение, режим его работы, формы журналов и пр.).

Очевидно, что указанный порядок, как всегда, писался для ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ. Если у вас 3 кабинета, один из которых – директора, где вы возьмете помещение отдельное???

ЧТО Я ПРЕДЛАГАЮ: определить приказом внутренним, что в связи с орг-тех. ограничениями по площади и назначениям помещений в вашей медицинской организации право пациента на ознакомление с медицинской документацией обеспечивается выдачей ему в любом случае полной копии медицинской документации в течение, например, 5  дней (а не 30 – как по приказу), то есть, ВАШ ПАЦИЕНТ остается в ВЫИГРЫШЕ в любом случае: ему не надо  ждать 30 дней, подстраиваться под график, сидеть и под вашим надзором читать судорожно свою медкарту, он это сделает через 5 дней и ДОМА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *