Общественная организация и контроль за правами потребителей в клиниках: полномочия и их пределы.

обществ

Последние, наверное, полгода, в сети идет бурное обсуждение различных псевдо-проверяющих органов. В Москве и Санкт-Петербурге какие-то непонятные структуры просто ходят и собирают деньги под видом продажи «новых документов для уголка потребителя» и пр. Здесь же обсуждается, что МВД назвало деятельность программы «Ревизорро» незаконной — и все обрадовались…

А я это все читаю…и у меня шестеренки в голове скрипят от того, какая в этом всем каша и путаница.

1. Давайте разделим для себя контроль юридических лиц ЖУРНАЛИСТАМИ (речь как раз о программе «Ревизорро» и и же с ними) и ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ по защите прав потребителей — это разные субъекты, они подчиняются разному законодательству, у них разные полномочия и ограничения.

Журналисты руководствуются Законом о СМИ. Общественники — Законом о защите прав потребителей.

2. Пресс-служба МВД, если уж на то пошло, НЕ ПОЛНОМОЧНА давать оценки законности или незаконности деятельности тех или иных субъектов.

Цитирую их обоснование «заниматься проверкой ресторанов и гостиниц журналисты не могут, поскольку они не имеют права исполнять функции госорганов» — вам не кажется, что это звучит как МНЕНИЕ какой-то тетеньки из пресс-службы? Потому что эта фраза не может быть инструментом ЗАЩИТЫ для организации — для этого в ней, как минимум, должны быть ссылки на нормы законов.

Все, что касается проверок СМИ и того, на что они имеют право —  можно почитать здесь.

3. Что касается самодеятельности всяких «общественников». Что с ними делать?

а) есть отдельная статья, которая регулирует осуществление ими общественного КОНТРОЛЯ (не государственного надзора!) — ст. 45 Закона о защите прав потребителей.

б) это всегда НЕКОММЕРЧЕСКИЕ организации, то есть, не может к вам прийти ООО. Это может быть фонд, союз, ассоциация (см. гл.2 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Так вот — как только к вам пришли — попросите УСТАВ — потому что именно там определено, какая организационно-правовая форма у той или иной организации. И если там стоит ООО — смело можете вызывать полицию, потому что это самоуправство.

в) если все-таки вам дали копию устава и там — какой-то ФОНД защиты прав потребителей — его название НЕ МОЖЕТ содержать упоминание органов госвласти (не может называться как-то похоже на РОСПОТРЕБНАДЗОР…какой-нибудь «Моспотребнадзор», например). Если такое есть — звоните в ваше региональное управление Роспотребнадзора и полицию. Прямо при них.

г) если с названием у них все в порядке, вы должны знать, что они имеют право делать для контроля за соблюдением прав потребителей:

  1. Могут проводить независимые экспертизы качества товаров: купили в магазине 10 банок разной сгущенки и отдали на экспертизу на соответствие ГОСТУ или ТУ (в медицине — нереально).
  2. Направлять (!) в органы гос.власти (в тот же Роспотребнадзор) информацию о фактах нарушения законодательства.
  3. Могут потребовать ТОЛЬКО ТО, что может потребовать ПОТРЕБИТЕЛЬ, то есть, они в полномочиях приравниваются к потребителю. Это значит, что могут потребовать то, что написано в ст. 10 Закона о защите прав потребителей + раздел 3 Правил предоставления платных медицинских услуг (ПП РФ № 1006 от 04.10.2012 года). Это значит, что ОНИ НЕ ВПРАВЕ заходить в СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (кабинеты, если не получают услугу, стерилизационные, комнаты отдыха, туалеты и пр.).  Цитирую: «При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей не вправе требовать от исполнителей, продавцов представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя НЕ установлена законом». Внутренним приказом определите, что относится у вас к помещениям общего пользования (холл, туалеты для посетителей) и служебные помещения — чтобы вашим администраторам было на что ссылаться.
  4. Могут публиковать результаты сравнительных исследований: сходили в 10 клиник, посмотрели, как оформлены стенды для потребителей, написали на каком-нибудь сайте или журнале отчет.
  5. Могут обращаться в суд за защитой прав потребителей.

ВСЕ, больше они ничего не могут себе позволить делать. Все остальное будет расцениваться как самоуправство — ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

PS Да, ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» к контролю за соблюдением ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ не имеет никакого отношения. Этот закон про контроль обществом государственных органов (если очень по-простому).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *