Можно ли мужу отдать анализы его жены, или несколько слов о врачебной тайне.

secret

Еще в середине 2000-х исков на тему нарушения права человека на врачебную тайну практически не было. Кто не встречался с ситуацией, когда в коридор поликлиники выходит медсестра и кричит во всю ивановскую «Петрова! На УЗИ молочной железы!» и пришибленная Петрова крадется в кабинет.

Ситуация медленно меняется. На семинарах я рассказываю много примеров судебных исков против медицинских организаций, связанных с разглашением врачебной тайны, и мы вместе анализируем «как делать не надо». Но вот самую распространенную ситуацию здесь опишу.

СИТУАЦИЯ: приходит муж и требует результаты УЗИ жены на предмет беременности или анализы («подозреваю, что не мой ребенок, имею право знать!») или приходит муж и требует написать, что жене делали в косметологической клинике («я плачу за это все, я! Имею право знать!») ну и так далее.

КОММЕНТАРИЙ:

1. Есть всего две ситуации, когда информация, составляющую врачебную тайну, может быть разглашена:
— пациент дал на это письменное согласие с указанием конкретного лица, которому эту информацию можно передать (это НЕ обязательно родственники);
— пациент согласия не давал, но есть запрос следственных органов, суда, прокуратуры, военкомата, есть факт несчастного случая на производстве, запрос страховой компании или надзорного органа с целью проведения контроля качества оказанной медицинской помощи (полный перечень случаев — их там всего 11 — в ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323).

ВСЕ. Других процедур передать информацию о здоровье пациента третьим лицам НЕТ.

2. Соответственно, если у вас есть письменное согласие(разрешение) пациентки на то, чтобы информация о ее здоровье передавалась супругу — вы проверяете, действительно ли это муж (паспорт) — и можете передать. Нет такого согласия или оно дано, но там НЕТ супруга (например, разрешила подруге или маме только передать) — значит, НЕ ПЕРЕДАЕМ.

3. Согласие такое может быть строкой в договоре с пациентом (оставляете место и пациент вписывает того, кому он доверяет передачу информации). Пациент ВПРАВЕ поставить прочерки — тогда вы никому не сможете ничего о нем передать. За исключением ситуаций, описанных выше (п.4 ст. 13 ФЗ № 323).

ВЫВОД: ссылки на невозможность доверять супругу (супруге), на то, что пациент платил НЕ своими деньгами юридического значения НЕ имеют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *