Презентация на «юридическую тему»: общие принципы

жесть слайд

Наткнулась у себя на свод правил, которые я когда-то писала для себя и коллег. В большинстве своем юридическую презентацию невозможно сделать веселой и игривой, потому что: а) это всегда про текст (не про эмоции, поведение и пр.); б) как правило, это всегда про сложный текст. Поэтому задача презентации — быть ПОНЯТНОЙ НЕюристу. Потому что большую часть времени юрист общается с НЕюристами (все его клиенты — это НЕюристы).

Про подготовку презентации есть прекрасные книги — как отечественные, так и зарубежные. При подготовке презентации всегда очень важна МЕРА: важно понять, чего делать нельзя (курсив, таблицы, куча картинок и пр.).

ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ ПРЕЗЕНТАЦИИ

1.Цель презентации.

Самое первое, что вы должны выяснить у своего руководителя – это, какова цель вашей презентации, зачем она нужна, что вы хотите от людей, которые вас будут слушать.  Понимание цели позволит вам составить план, а также удалять все лишнее (лишний текст, картинки и пр.), не относящееся к поставленной цели.

2. План. Текст слайдов.

Презентация – это  визуальный КОНСПЕКТ вашей речи, выступления, это краткие тезисы, которые будут сопровождать вашу речь.

 Отсюда выводы:

1) Необходимо составить четкий логичный план вашего выступления, который будет отвечать поставленной цели.

2) Желательно, чтобы ДО создания презентации у вас был написанный текст вашего выступления в соответствии с составленным планом.

3) Не нужно копировать текст в слайды. Слайд – это тезис, краткое изложение вашей мысли.

4) Способы сокращения фраз на слайде:

— удаление слов, без которых НЕ теряется смысл;

— замена слов на более короткие;

— использование аббревиатур;

— использование символов.

5) Постарайтесь следовать правилу: один слайд – одна мысль. Не перегружайте слайд текстом, вы все можете объяснить аудитории вслух.

3. Структура речи и  презентации.

— к презентации обязательно должно быть подготовлено вступление и заключение, их может не быть на слайдах, но они должны быть в структуре вашей речи (зачем вы делали презентацию, какова ваша цель, какой главный вывод по итогу);

— в начале презентации желательно кратко озвучить, представить план вашей речи, презентации, чтобы аудитория понимала объем рассматриваемых вами вопросов, была готова к восприятию;

— в заглавии слайда, как правило, пишется либо главная мысль, либо тема (подтема)/ название пункта плана (подпункта).

4. Правила оформления слайда.

    Шрифт:

—  Arial либо любой без засечек (засечка – это маленькая перпендикулярная к букве линия, затрудняющая процесс быстрого чтения);

— шрифт не менее 24-30;

— лучше – темный контрастный цвет шрифта (проектор осветляет изображение: оранжевые, желтые, белые и пр., как правило, видны плохо);

— жирный шрифт, подчеркивания, курсив, заглавные буквы используются ТОЛЬКО для выделения;

  Фон:

— не более 3 цветов на слайде;

— не следует использовать градиентный фон, тени;

— лучше – однотонный фон;

  Текст:

— максимум 20 слов на слайде;

— текст только горизонтальный;

— там, где это возможно, заменяйте текст иллюстрацией, диаграммой, схемой, НО не таблицей. Таблицы иногда и я использую, потому что они очень наглядны, но в целом стараюсь их отдать в раздатку, а не на слайд.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *