Должна ли частная стоматология делать версию сайта для слабовидящих

Вопрос: обязана ли частная стоматологическая клиника (так же, как и частный медицинский центр, косметологическая клиника) иметь версию сайта для слабовидящих.

Ответ: зависит от того, оказывает ли клиника медицинскую помощь по программе государственных гарантий (ОМС).

Обоснование:

пп. 7 ч. 1 ст. 79 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. обязывает любую медицинскую организацию, ВНЕ зависимости от формы собственности иметь полноценный сайт (информация  на сайте должна соответствовать п. 11 ПП РФ № 1006 от 04.10.2012 года).

Согласно пп. 1. п. 9 ст. 79.1 ФЗ № 323 клиники, участвующие в оказании помощи по программе госгарантий, проходят независимую оценку качества оказываемых медицинских услуг.

Сайт клиники, которая проходит независимую оценку, должен соответствовать по форме и по содержанию требованиям Приказа МЗ РФ № 956н от 30.12.2014 года, в частности, согласно п. 3 Приложения № 2 к этому приказу, должна быть создана версия для слабовидящих.

Согласно ст. 3.1. ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» не допускается дискриминация по признаку инвалидности (здесь — дискриминация это любое ограничение по причине инвалидности , результатом которого стала невозможность осуществления наравне с другими гражданами ГАРАНТИРОВАННЫХ Конституцией РФ прав и свобод граждан). Гарантированная медицинская помощь по Конституции РФ — бесплатная помощь по программе госгарантий (п. 1 ст. 41).

Ответственность возможная за отсутствие версии для слабовидящих: адинистративная, ст. 5.62. КоАП РФ (для юрлиц штраф от 50-100 т.р.).

ВЫВОД: законодательство не предусматривает обязанность коммерческой медицинской организации, оказывающей только платные медицинские услуги, иметь версию сайта для слабовидящих, поскольку получение платной медпомощи НЕ гарантируется государством. То есть, делать или не делать — это ваша добрая воля.
Для коммерческой клиники, работющей в системе ОМС, наличие версии сайта для слабовидящих является обязательным.

Прим.: Приказ Минкомсвязи № 483 от 30.11.2015 г. в п. 4 — определяет все требования к внешнему виду и работе сайта для слабовидящих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *