Частный охранник/ ЧОП в стоматологической клинике: возможности и ограничения

Почти на каждом семинаре  руководители задают вопрос, а что может охранник, который сидит у них в клинике по договору с ЧОП. Или что может охранник, который будет вызван тревожной «кнопкой».

Какие ситуации мы имеем ввиду: нарушающий внутриобъектовый режим пациент, журналист, блогер, родственники пациента, просто зашедшая пьяная компания «в туалет».

Охранник охраннику – рознь

Важно понимать, что охранник – ваш собственный работник, принятый на должность в соответствии с вашей собственной должностной инструкцией (пришел парень из армии, вроде толковый, вежливый, взяли себе охранником) и охранник – сотрудник Частной охранной организации (далее ЧОП) – это две большие разницы. Два совершенно разных статуса с разными полномочиями.

Ваш «собственный» охранник – это лицо, выполняющее скорее «психологическую» функцию, плюс, возможно, некоторые организационные функции (принести , разложить бахилы, передать корреспонденцию, помочь пожилым пациентам или инвалидам и пр.). Реальными охранными полномочиями он не обладает. В Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» есть прямой запрет осуществлять охранные функции лицам, не являющимся частными охранниками.

Далее мы будем говорить только про охранника, который может находиться у вас постоянно в клинике или не находиться, но он, в любом случае – сотрудник ЧОП.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:

  1. На лиц, занимающихся частной охранной деятельностью, статус сотрудника правоохранительного органа НЕ распространяется. Это значит, что никаких досмотров, обысков, административных задержаний, составления протоколов они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА делать/производить.
  2. У частного охранника:

— обязательно должно быть удостоверение по форме государственного образца (Утв. Приказом Росгвардии №228 от 28.06.2019 г., которая, кстати их и выдает). Граждане имеют право требовать  у охранника предъявить удостоверение (. Ст. 12.1 Закона об охранной деятельности)

— обязательно есть личная карточка охранника (выдается Росгвардией)

— может быть или НЕ быть специальная форма одежды. Если она есть, она должна быть чистой, опрятной, с указанием названия ЧОПа и НЕ совпадать по внешнему виду с формой государственных структур.

ДВЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ частного охранника:

— защита имущества собственника от возможных посягательств.

— осуществление внутриобъектового режима (предусматривается локальными актами клиники, на семинаре по проверкам я привожу в качестве примера Приказ о зонировании территории клиники, Правила поведения в клинике и пр.).

Напоминаю, что пропускного режима на территорию коммерческой клиники быть не может.

ЧТО МОГУТ ДЕЛАТЬ для реализации этих задач:

  1. Требовать от посетителей соблюдения внутриобъектового режима.
  2. Задержать правонарушителя (того, кто посягает на имущество либо нарушает режим) и незамедлительно передать его в органы внутренних дел (отделение милиции ближайшее). Порядок задержания в нормативных актах НЕ описан (не путать с административным задержанием по ст. 27.3 КоАП РФ). Общее правило: максимально аккуратно, лучше увести в свободное помещение.
  3. Производить осмотр имущества, вносимого на территорию клиники, осмотр подозрительных ТС. ВАЖНО: осмотр НЕ РАВНО досмотр. Осмотр: только с согласия собственника имущества, ТС и БЕЗ прикосновений. Никакого документа по окончании осмотра частный охранник не составляет.
  4. Применять физическую силу, спецсредства, оружие на условиях:

— сначала обязательное предупреждение (!) о намерении применить все вышеперечисленное, дать время на самостоятельное выполнение требований

— стремиться к причинению минимального ущерба

— обеспечить лицам, получившим травмы, первую помощь (!)

— незамедлительно уведомить прокурора района обо всех случаях телесных повреждений или смерти.

  1. Применять спецсредства:

— для отражения нападения , которое создает угрозу здоровью или жизни ДРУГИХ людей;

— для пресечения преступлений против имущества, если правонарушитель оказывает сопротивление.

НЕЛЬЗЯ: к беременным, инвалидам, несовершеннолетним.

  1. Применять оружие:

— для отражения нападения, когда есть угроза СОБСТВЕННОЙ жизни;

— отражения группового/вооруженного нападения для защиты охраняемого имущества;

— в качестве предупреждения о намерении воспользоваться оружием (выстрел в воздух).

ВАЖНО: о каждом случае незамедлительно сообщается в Росгвардию, ОВД.

ВАЖНО 2: превышение пределов необходимой обороны и крайней необходимости преследуется в соответствии с УК РФ.

ВЫВОД: даже если в клинике есть частный охранник с удостоверением от лицензированного охранного предприятия

  1. Соблюдать требования закона в части предупреждения применения физической силы (громко, четко, чб было слышно на камеру).
  2. Стремиться к минимальному воздействию и физическому контакту с нарушителем.
  3. Составлять Акт о неправомерном поведении нарушителя.
  4. Лучше иметь видеонаблюдение в холле клиники на случай обвинения в том, что охранник причинил вред здоровью правонарушителя.
  5.  Если имело место реальное посягательство на имущество/нарушение режима — не полениться дойти до ближайшего отделения милиции и подать заявление о возбуждении административного/уголовного дела (хулиганство — ст. 20.1. КоАП, ст. 213 УК РФ, самоуправство — ст. 19.1 КоАП РФ, 330 УК РФ, хищение, грабеж и пр.).

И, как я всегда говорю — пусть вам это никогда не пригодится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *