Почему нельзя брать с пациента деньги за копии медицинской карты

Право на получение пациентом информации о своем здоровье, поставленных диагнозах, динамике лечения, это, если можно так сказать, фундаментальное право каждого человека, закрепленное в п.5 ч. 5 ст. 19, ч. 1,5 ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

От возможности оперативно получить копию, выписку из медицинской документации может зависеть жизнь человека – то, на сколько быстро ему окажут необходимую медицинскую помощь в другой медицинской организации, насколько будет обеспечена при этом преемственность лечения (методов, лекарственных средств). Право на получение информации  о своем здоровье не может зависеть от платежеспособности пациента, от того, может или не может он заплатить за копию медицинской карты.

Суды расценивают взимание платы за копии аналогичным образом – как нарушение прав потребителей:

«Медицинской организацией были включены в договоры оказания платных медицинских услуг условия, ущемляющие права потребителей, в частности, подготовка выписки из истории болезни производилась за отдельную плату согласно прейскуранту. Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций поддержали позицию, что действующим законодательством не установлена платность получения подобных документов и взимание платы безосновательно возлагает на потребителя несение дополнительных расходов» (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 по делу N А66-10179/2013)

Интересно: в свете развития цифровых технологий Закон о медицинском договоре Нидерландов, например, прямо предусматривает, что Исполнитель может запросить денежную сумму за предоставление  бумажных копий истории болезни (ст. 456 Закона о медицинском договоре Нидерландов). То есть, для ознакомления с историей болезни не могут быть созданы никакие препятствия – пациент сам может ее фотографировать, переписывать, читать, приходить и читать со своим врачом или юристом, но за копию клиника может взять оплату. Предусмотреть это в нашем законодательстве пока нельзя, поскольку элементарно не у всех есть возможность сфотографировать и распечатать медицинскую карту (у большинства пенсионеров нет такой возможности), но как пример и цель, к которой нужно стремиться, наверное, этот пример может быть взят на вооружение.

На сентябрь 2020 года:

— Приказ МЗ РФ № 425н от 29.06.2016 года о порядке ознакомления с медицинской документацией НЕ предусматривает права пациента и обязанности врача предоставить пациенту  «по его желанию, немедленно» для фотографирования медицинскую карту;

— Приказ МЗ РФ № 789н от 31.07.2020 года о порядке предоставления медицинских документов НЕ предусматривает право медицинской организации брать оплату за предоставление копий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *